Почему так важно для детей соблюдать режим дня и придерживаться расписания?

Потому что это один из трех китов, на которых формируется устойчивая нервная система: структура, активное движение, регулярные прогулки.
И мы, родители, должны укреплять нервную систему ребёнка. Чтобы расти и развиваться, выдерживать меняющиеся условия и нагрузку, нервная система должна быть крепкой. Тогда у ребенка все будет хорошо: здоровье, обучение, дальнейшая жизнь.

Укреплять необходимо в дошкольном детстве, так как это самый подходящий и природой продуманный период. Именно до школы надо дать ребёнку возможность очень много двигаться (бегать, прыгать, лазать и падать с горки, качаться на качелях, проползать под стульями и скатываться кубарем, ходить по доске и прыгать по лужам и т.д).

Активное движение не только развивает ловкость и координацию, но и напитывает энергией те структуры головного мозга, которые обеспечат в дальнейшем саму возможность учиться и, что очень важно, способность контролировать свою деятельность, эмоции и поведение.

Бесспорно, в дошкольном периоде мы стимулируем и познавательную активность, создаём благоприятную среду для развития. Но делать это лучше всего в игре и в совместной деятельности, в творчестве.
До школы ребенок обязан наиграться. За партой он будет сидеть 11 лет, а вот детство закончится.

Мы хотим нашим детям самого лучшего и должны учитывать, что для учёбы и развития необходим запас сил, и он небезграничен.
Если долго хлестать загнанную лошадь, разве она побежит быстрее? Возможно, но очень недолго. Так и с нервной системой. Нагрузка будет увеличиваться, а силы взять неоткуда.

Наталья Кононова,

детский нейропсихолог